Verfügbarkeit:
verfügbar ab Q2/2027
| Antriebstechnologie | H2-Brennstoffzelle |
| EG-Fahrzeugklasse | N3 (ab 12 t) |
| Fahrzeugtyp | Sattelzugmaschine |
| Aufbauten/Ausführungen | 4x2 |
| Dauerleistung E-Motor (kW) | 365 kW |
| Max. Drehmoment (Nm) | 2.450 Nm |
| Reichweite (km) | 500 km |
| Leistung Brennstoffzelle (kW) | 220 kW |
| Speicher Druckstufe (bar) | CGH2 350 bar |
| Tankkapazität (kg) | 38 kg |
| H2-Verbrauch (kg/100km) | 8,4 kg/100km |
| Höchstgeschwindigkeit (km/h) | 89 km/h |
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 44.000 kg |
| Leermasse (kg) | 9.800 kg |
Sie müssen den Inhalt von reCAPTCHA laden, um das Formular abzuschicken. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten mit Drittanbietern ausgetauscht werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Turnstile. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von OpenStreetMap. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr Informationen