Verfügbarkeit:
verfügbar ab 09/2027
| Antriebstechnologie | H2-Verbrenner |
| EG-Fahrzeugklasse | N3 (ab 12 t) |
| Fahrzeugtyp | Sattelzugmaschine |
| Aufbauten/Ausführungen | 4x2, Sattelplatte |
| Leistung Verbrennungsmotor (kW) | 350 kW |
| Max. Drehmoment (Nm) | 2.100 Nm |
| Reichweite (km) | 650 km |
| Speicher Druckstufe (bar) | CGH2 350 bar |
| Tankkapazität (kg) | 65 kg |
| Tankzeit (min) | 20 min |
| H2-Verbrauch (kg/100km) | 9 kg/100km |
| Höchstgeschwindigkeit (km/h) | 85 km/h |
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 40.000 kg |
| Leermasse (kg) | 9.600 kg |
| Anhängelast (kg) | 40.000 kg |
Sie müssen den Inhalt von reCAPTCHA laden, um das Formular abzuschicken. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten mit Drittanbietern ausgetauscht werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Turnstile. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von OpenStreetMap. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr Informationen